Преподавателям: помощь в организации дистанционного обучения

28.03.2020, 22:27

Работа в дистанционном формате постепенно набирает свои обороты. Преподаватели уточнили рабочие программы, сформулировали требования к самостоятельному изучению материала, формам контроля, переводят задания в электронный формат, скорректировали правила выполнения и критерии оценивания заданий. Обязательно необходимо сообщить об этих изменениях обучающимся. По отзывам преподавателей, используются самые разные формы дистанционной работы: онлайн-трансляции лекций, в форме трансляции презентации, с экрана компьютера, трансляция записанной лекции, работа в чате, онлайн-консультации. Подключены разнообразные каналы связи со студентами: электронная почта, скайп, зум, мессенджеры, группы в социальных сетях, наиболее доступные и комфортные для всех участников процесса. Взаимодействие организовано через СДО do3.pskgu.ru. Преподаватели и студенты используют отработанные, но и осваивают новые инструменты взаимодействия. В помощь подготовлена инструкция по организации трансляций на платформе YouTube.

Для тех преподавателей, которые самостоятельно не имеют возможности произвести запись занятия, университет оказывает помощь в записи учебного материала. Оперативно подайте заявку о том, что Вы готовы записать лекцию, с Вами свяжутся и Вам помогут. Инструкция и контакты по данному вопросу здесь.

Из рекомендаций - при наличии по дисциплинам / модулям лабораторных работ (для цикла естественно-научных и др. дисциплин) продумайте варианты проектной деятельности, продуктом которой могут являться новые знания, полученные путем аналитических (анализ представленных в сети Internet данных) или эмпирических исследований. Помните, что работа со студентами в новом формате по объему должна соответствовать той нагрузке, которая определена вашим индивидуальным учебным планом.

Обеспечивая фиксацию хода образовательного процесса, включая фиксацию времени взаимодействия в рамках процесса обучения по конкретной дисциплине / модулю и его результатов, необходимо иметь подтверждения проведения занятий, как в синхронном, так и в асинхронном варианте, храните их у себя для подтверждения факта работы в соответствии с требованиями ФГОС. В ЭИОС университета это происходит автоматически – выполненные студентами задания и занятия на СДО do3.pskgu.ru сохраняются в системе.

Помимо асинхронных форм работы (выдачи заданий и последующей их проверки) продумайте синхронные формы в соответствии с утвержденным расписанием занятий (сообщение в общем чате важных теоретических сведений; консультирование в общем чате по изученному теоретическому материалу; ответы на часто задаваемые вопросы; лекции и обсуждение онлайн-лекций; консультации по выполнению заданий; комментарии и экспертиза выполненных заданий и пр.).

Не ограничивайте общение со студентами перепиской и размещенными в сети материалами для изучения, не теряйте контакт с ними, поддерживайте их мотивацию. Устанавливайте четкие, но реальные сроки выполнения заданий. Это организует и мотивирует студентов. Не «заваливайте» заданиями.

Используйте собственные онлайн-курсы (при их наличии), а также онлайн-курсы (или их отдельные части – разделы темы и лекции) других вузов, имеющиеся в открытом бесплатном доступе (welcome.stepik.org/rucoursera.org, openedu.ru), одноименные или родственные преподаваемым Вами дисциплинам. Студенты могут регистрироваться на названных платформах. Полный перечень рекомендованных вузам онлайн-курсов размещен на сайте Минобрнауки России. Выберите те онлайн-курсы, которые можете рекомендовать студентам по вашей дисциплине / модулю.

Желаем всем терпения и просим мобилизоваться в столь непростой ситуации организации образовательного процесса в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Теги: дистанционноеобучение

Читайте также: Дистанционное обучение и меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции в ПсковГУ